Другие статьи           Бизнес в продаже

Разработка бизнес-плана

Разработка бизнес-планаОткрыть свой прибыльный бизнес не совсем просто, так как надо обладать опытом и навыками ведения бизнеса, либо нарабатывать этот опыт на собственных ошибках. Но мы же не хотим начинать новый бизнес с ошибок? Попробуем разобраться, что же нужно для открытия бизнеса. Первоочередной задачей каждого начинающего предпринимателя является разработка грамотного бизнес-плана. Этот документ олицетворяет суть и смысл всего проекта. Именно от бизнес-плана зависит реализация и воплощение вашей идеи в жизнь!

Естественно, каждый бизнес-план специфичен, так как он отражает разные проекты. Нельзя планировать свой бизнес аналогично кому-то. Но придерживаться определенных общих правил составления бизнес-плана вам следует. Рассмотрим подробно основные особенности и правила составления бизнес-плана.

Бизнес-план должен был кратким и понятным

Как правило, бизнес-план разрабатывается для трех сторон. Он важен самому владельцу бизнеса, его сотрудникам и инвесторам, которые возможно заинтересуются вашим бизнесом. Поэтому в плановом документе обязательно учтите интересы всех перечисленных лиц! И помните, что именно потенциальный инвестор является дополнительным источником денежных поступлений. Исходя из этого, разработка бизнес-плана должна быть тщательной и своевременной.

Написание бизнес-плана основывается на принципах четкости, краткости и понятности. Ни в коем случае не перегружайте его излишней сложной информацией. Ведь намного приятнее читать компактный и четкий документ, нежели тратить время на просмотр толстенного непонятного плана. Объем бизнес-плана должен включать не более 20 страниц. Титульный лист и обложка отражают лицо вашей идеи, поэтому постарайтесь сделать их оригинальными, но приемлемыми деловому стилю!

Структура хорошего бизнес-плана

В самом начале бизнес-плана укажите цель, идею, стратегию вашего проекта. Содержание документа должно быть составлено простым языком. Советую вам делить весь текст на абзацы, это способствует легкому восприятию информации.

Структура бизнес плана - основные правила составления

В бизнес плане должен быть приведен полноценный маркетинговый анализ, анализ рынка – существующих конкурентов. Всякий бизнес связан с долей риска, и ваш проект - не исключение! Поэтому в своем плановом документе проведите SWOT анализ укажите сильные и слабые стороны, угрозы, с которыми вы можете столкнуться при реализации идеи, а также опишите пути их преодоления.

Бизнес-план обязательно должен олицетворять преимущества вашей задумки. Обязательно указывайте возможную прибыль от реализации проекта (постройте бизнес модель расходы/доходы), современную технику, которая используется на вашем предприятии или же высококачественных специалистов! Всё это лишь подчеркнет достоинства вашего проекта! Но опустите все технические сложности, не стоит акцентировать внимание на профессиональных терминах.

В бизнес плане должен быть приведен полноценный маркетинговый анализ, анализ рынка, SWOT анализ, обязательно указана возможная прибыль от реализации проекта.

Не забудьте о том, что бизнес-план должен быть написан грамотно. А многие предприниматели из-за своей невнимательности портят репутацию своего документа, так допускают нелепые ошибки. Вся информация, которая содержится в бизнес-плане, должна быть тщательно проверенной и достоверной. Для этого проверяйте свои подсчеты, оправдывайте свои прогнозы, подкрепляйте все цифры соответствующими документами. Не обманывайте себя и других фальшивыми надеждами! Будьте практичны и рационально оценивайте свои возможности. Типичные фразы: «Мы лучшие в своем деле! Наша прибыль достигнет невероятных высот!» не произведут должного впечатления без доказательств.

Бизнес-план – это остов успеха и эффективности проекта! Поэтому не бойтесь потратить силы на его разработку. Ведь, как говорится, что посеешь, то и пожнешь!

Агентство "Бизнес цель"
2 августа 2017 года


К началу статьи




НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ГОТОВОГО БИЗНЕСА

Наверх