Другие новости           Бизнес в продаже

Ожидания по инфляции на начало 2015 года


Новости - Ожидания по инфляции на начало 2015 года   Уважаемые читатели! Предлагаю немного порассуждать на тему прогноза по инфляции в ближайшем квартале. Как признал даже Министр финансов РФ, инфляция в этом году превысила 10 процентов, что не удивительно. На 2015 год прогнозное значение тоже колеблется в районе 10 процентов. Разберем ключевые моменты, влияющие на инфляцию, чтобы понять, какое будущее нас скорее всего ожидает.

  1) Денежная масса - на текущий момент ее рост придерживается высокой ставкой рефинансирования, установленной ЦБ РФ на прошлой неделе. Также ее объемы будут сокращены за счет оттока капитала в виде валюты. Увеличить ее могут по денежному агрегату М2 срочные вклады населения, но это будет происходить плавно в течении года. Таким образом, этот фактор вызывает скорее сокращение инфляции в ближайшие три месяца.

 2) Государственные расходы - по этому показателю президент уже успел всех заверить, что бюджет ждет секвестирование, зарплаты чиновникам на год заморозили. Таким образом, это тоже фактор снижения инфляции. Но тут хочется отметить, что свертывание многих проектов конечно сократит бюджетные расходы, но также может ударить и по производству - например совместные с иностранными компаниями проекты по разработки сложных месторождений. Впрочем, у любого фактора найдутся как плюсы, в виде сокращения инфляционных ожиданий, так и минусы для экономики страны в целом.

 3) Монополия и косность огромных государственных фирм - вот тот фактор, который на протяжении десятилетия тянет экономику России вниз. Высокие налоги на собственные недра и фактическая монополия на ценообразование сказываются на цене топлива в стране, и будут продолжать на нее влиять. Соответственно, мы увидим отражение в показателе инфляции с положительным знаком.

 4) Риски ведения бизнеса, бюрократия и коррупция - тут мы бы встали на защиту нашей бюрократической системы - она не самая сложная в мире, тем более, не самая долгая, если обсуждать открытие бизнеса. Но она полна непредсказуемости и рисков. Вы не можете быть уверены, что к Вам не придет очередная проверка с целью вымогать денег или в том, что Ваше обращение рассмотрят по существу и справедливо. Это же относится и к судебной машине, особенно, если Вы пытаетесь что-то оспорить с государством. Все вышеперечисленное уже давно оказалось в нашей стране в графе постоянные издержки бизнеса, и все это время мы слышим лишь обещания без конкретных действий. С таким подходом мы в скором времени получим сокращение производства и нежелание открывать новый бизнес. Не говоря уже об инвестициях со стороны нерезидентов.

 5) Импорт инфляции. С ростом курса евро и доллара это очень важный пункт, тем более что разномастные эксперты вещают с разных ресурсов про 120 рублей за доллар. Мы полагаем такое возможно, только через несколько лет при условии сохранения текущего застоя в экономике. Мы полагаем, при росте нефти до 80 долларов и снятии санкций возможен откат доллара/евро в район 40 и 50 соответственно. Только санкции отменять никто не собирается и никому в правительстве это похоже не нужно, и даже выгодно, с точки зрения наполняемости бюджета. Признавая прилюдно, что это их же руками созданный кризис, бороться с ним они не хотят. Сегодня, например, защищая позиции РФ, представитель ЕР заявил о возможности вооружения Донбасса, в ответ на поставки США оружия в Киев. О какой отмене санкций может идти речь? В итоге получим новую холодную войну со всеми вытекающими.

  Самыми вескими факторами оказались сложившаяся монопольная система и импорт инфляции. Если мы не увидим никаких существенных изменений на рынке энергоносителей и подвижек в переговорных процессах, а доллар и евро останутся на текущих значениях, то мы получим 5-8 процентную официальную инфляцию в первые три месяца (в абсолютном выражении) и в районе 18 процентов по итогам 2015 года, так как даже по официальным источникам ЦБ каждые 10 процентов роста валюты добавляют 1,5 процентного пункта инфляции, это помимо санкций, роста издержек производителя, а также роста цен на топливо, что заслуживает отдельного обсуждения.

  Но хочется оставаться оптимистами. Даже при таком, худшем стечении обстоятельств мы бы не стали называть предстоящую галопирующую инфляцию инфляцией в полной мере этого значения. Это скорее скачок цен, вызванный падением цен на энергоносители, неграмотным руководством финансового сектора и внезапными санкциями. В случае правильно выполненной работы над ошибками мы действительно можем в обозримом будущем рассчитывать на укрепление позиций России в мировой экономике. К сожалению, действия финансово-экономического блока пока редко поддаются здравому смыслу, но они тоже вынуждены действовать в сложившейся тяжелой обстановке.

Агентство "Бизнес цель"
28 декабря 2014 года






НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ГОТОВОГО БИЗНЕСА

Наверх