Другие статьи           Бизнес в продаже

Как получить или узнать ИНН

Продажа бизнеса - Как получить или узнать ИННИдентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это цифровой код, который состоит из 12 (для физического лица и ИП) или 10 цифр (для юридического лица). Он необходим для учёта налогоплательщиков России в Федеральной налоговой службе РФ. Организациям присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям — с 1997 года, прочим физическим лицам — с 1999 года (с начала действия первой части Налогового кодекса РФ).

Узнать свой ИНН, если он был оформлен раньше, можно лично обратившись c паспортом в налоговую службу по месту жительства или же при помощи онлайн услуги на странице ФНС.

Как физическому лицу получить ИНН

Если у физического лица отсутствует ИНН, его можно получить:

Лично в территориальном органе ФНС

Заполнить и распечатать заявление на получение ИНН (скачать бланк), после этого необходимо с распечатанным заявлением и паспортом РФ обратиться в территориальный орган ФНС по месту жительства. В указанный работником ФНС день (не позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявления) нужно прийти за свидетельством ИНН.

Стоит отметить, что во многих налоговых органах, заявление на получение ИНН заполняется самими работниками ФНС.

Через интернет

Подать заявление на получение ИНН, также можно в электронном виде на официальном сайте ФНС. После подачи заявления, в течение 5 дней на указанный при регистрации электронный адрес прийдет уведомление с указанием даты, когда заявителю необходимо явиться с паспортом РФ в территориальный орган ФМС по месту проживания и забрать свое свидетельство ИНН.

По почте

В случае невозможности посещения территориального органа ФНС, существует возможность отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом к заявлению должна быть приложена заверенная нотариусом копия паспорта и копия пятой страницы паспорта, которая подтверждает регистрацию по месту жительства. Свидетельство ИНН, также может получить законный представитель заявителя, но только с нотариальной доверенностью.

Отметка с ИНН в паспорте

Любой гражданин РФ имеет право обратиться в территориальный орган ФНС по месту жительства, и сделать отметку с указанием ИНН на 18 странице своего паспорта.

Наличие ИНН в паспорте РФ позволяет упростить процедуру подтверждения сведений при оформлении различных документов и сделок. Данная отметка в паспорте делается по желанию.

Агентство "Бизнес цель"
02 марта 2015 года


К началу статьи




НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ГОТОВОГО БИЗНЕСА

Наверх