Другие новости           Бизнес в продаже

Запрет создания хостелов в квартирах

Запрет создания хостелов в квартирахВ третьем чтении, практически единогласно, Государственная дума Российской Федерации приняла закон, запрещающий создание хостелов в жилых помещениях. Только один депутат воздержался.

Параллельно глава Минэкономразвития Максим Орешкин выступил с заявлением, что от данного законопроекта малый бизнес потеряет около 4 миллиардов рублей. Автор законопроекта – Галина Хованская, сказала, что заявление Орешкина не имеет оснований, так как, по ее словам, «большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги, не регистрируются и проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно».

То, что закон будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом сомнения не вызывает. Вызывает недоумение, сколько запретительных, разрушающих по своей сути законов штампует Дума последнее время. Ведь можно было пойти путем развития регулирующей нормативной базы, а не резать весь сектор под корень. Мотивировать переходить предпринимателей на новый налоговый режим для самозанятых.

Хостелы во всем мире в основном базируются именно в жилых помещениях. Конечно, государство везде пытается все поставить в правильное для себя и потока денег в свой карман русло. Но делает это локально, а не запрещая все хостелы в квартирах на федеральном уровне. Например, в Берлине, запретили AirBNB, так как владельцы квартир уходят от налогов. Другое дело, как это описывается законодательно. В нашем случае, в связи с принятым законом, владельцы хостелов столкнутся с дополнительными сложностями при переводе помещений в нежилой фонд, это как минимум. То есть легитимным теперь будет только хостел с отдельным входом, а в жилом доме это возможно сделать только на нижнем этаже.

Компания "Бизнес цель"
6 марта 2019 года






НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ГОТОВОГО БИЗНЕСА

Наверх