Другие статьи           Бизнес в продаже

Наиболее важные детали перед продажей бизнеса

 Наиболее важные детали перед продажей бизнесаПродажа бизнеса может изменить вашу жизнь и требует серьезной подготовки. Возникает множество вопросов и всплывают десятки деталей. Вы пытаетесь разобраться во всем, чтобы в итоге быть на 100% удовлетворенными сделкой. В это время вы должны выделить самые важные вопросы и определить приоритетность их решения. Это создаст чувство уверенности в тех областях, которые являются наиболее рискованными и могут отнять у вас средства и время.

Скорее всего, ваши самые большие переживания будут связаны с финансовыми показателями, текущим состоянием вашего бизнеса и вашей личной готовностью к продаже. Вот пять вещей, которые нужно знать перед продажей бизнеса:

Правильно ли проведена оценка бизнеса?

Первый шаг - это приблизительная оценка вашего бизнеса. У нас в блоге вы найдете несколько методов оценки готового бизнеса. Также, вы можете сделать это приблизительно, вычислив три цифры и посчитав среднее значение.

Первая цифра – стоимость ваших активов. Второе число - это оценка текущей чистой прибыли – в идеале, арендный малый бизнес должен окупиться за 1-2 года.

Наконец, узнайте, сколько стоят подобные бизнесы. Такую информацию вы найдете в открытых источниках в Интернете.

Правильно ли выбрано время для продажи?

Если ваша компания находится на спаде, это не подходящее время для продажи. Любой эксперт подтвердит, что идея продажи готового бизнеса заключается в том, что продавать его надо, когда компания находится на пике, как бы тяжело не давалось это решение.

Правильно ли вы выбрали время для продажи бизнеса?

Широко используемый метод, чтобы узнать, действительно ли компания достигла своей цели - анализ прибыли за последние два года. Конечно, вы можете продавать и убыточный и закрывшийся бизнес – но это принесет вам несравнимо маленькие деньги.

Важен также сезонный фактор – в сезон вы продадите свой бизнес в разы быстрее.

Также важно общее состояние экономики – если вы выглядите хорошо, на фоне экономического спада, это только добавляет вам баллов при продаже.

Вы также не должны продавать бизнес, исключительно чтобы получить большую сумму наличности. Деньги не должны быть вашей главной мотивацией для такого важного решения.

Конечно, если вы не собрались в бега.

Готовы ли вы ответить на вопросы покупателя?

Покупатели ожидают, что вы ответите на множество вопросов - даже на те, на которые они могут легко найти ответы сами, в подготовленной вами отчетности. Они захотят узнать об истории вашего бизнеса, о том, как была произведена оценка, о поставщиках и клиентах, о том, почему вы продаете бизнес и много-много прочих каверзных вопросов. Готова ли ваша компания адаптироваться к изменениям на горизонте? Сможет ли ваш бизнес выжить без вас? Не много ли процессов завязано на текущего собственника бизнеса?

Предпринимательская способность зачастую включает в себя талант подать вещи в идеальном свете, замолчать важные детали. Советуем вам при продаже вашего дела быть более честным и открытым. Опытные предприниматели не будут ожидать, что ваш бизнес окажется абсолютно идеальным. И признать какие-либо недостатки бизнеса будет наименьшим из зол. Это лучше, чем то, что покупатель найдет вещи, противоречащие вашим первоначальным договоренностям.

Есть ли у вас четкий план на будущее?

Есть ли у вас план на будущее

Возможно, самая разумная причина для продажи - не стать богачке, а вступать в новый образ жизни, который сродни запуску нового бизнеса. Но быть готовым к новому образу жизни - это не просто быть в восторге от выхода на пенсию, проводить больше времени с семьей и т.д. Как владелец бизнеса, вы хорошо понимаете, что будущее становится менее устрашающим, когда у вас есть четкие и определенные цели и возможности. Без конкретного плана ваша жизнь после продажи может оказаться несчастной.

Одно дело, если вы растете и собираетесь приобретать новые бизнесы и активы. Но, если ваш план заключается в том, чтобы уйти на пенсию, проверьте, что продажа действительно даст вам достаточно денег для счастливого существования. Вы не можете основывать это предположение только на самостоятельной оценке. Поговорите с экспертом, который объяснит, какие расчеты вам нужно сделать, чтобы убедиться, что вы продаете свой бизнес за достаточное количество денег для выхода на пенсию.

Вы эмоционально готовы?

Готовы ли вы эмоционально?

Вы можете быть готовы к продаже бизнеса, но быть готовым к процессу продажи - это совсем другая история. Для некоторых этот процесс может занять несколько месяцев или даже год. Это большое количество времени, проведенного с покупателем и/или командой покупателя. Вы рискуете погрязнуть в этом и морально и физически истощиться. Когда вам не хватает энергии и фокуса, необходимых для процесса продажи, вы рискуете принять неправильные решения. Если вы почувствуете такую усталость, отложите сделку до нормализации самочувствия.

Чтобы сэкономить силы и энергию, поручите продажу бизнес брокерам, которые разбираются в деталях продажи готового бизнеса и не первый год занимаются заключением сделок – они избавят вас от необходимости вести этот проект продажи. Вы будете получать лишь отчетность.

Будьте честны перед собой. Четко определите причину, по которой вы продаете свой бизнес.

В третьем пункте этой статьи говорится о важности честности на протяжении всей сделки. Это включает в себя честность с самим собой. Даже если ваш бизнес работает исключительно хорошо, вы не будете счастливы, если будете продавать по неправильным причинам. Главным моментом является выяснение того, находитесь ли вы и ваш бизнес в правильном состоянии, чтобы сделать эту продажу успешной.

Агентство "Бизнес цель"
1 июня 2018 года


К началу статьи




НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ ГОТОВОГО БИЗНЕСА

Наверх